当前位置:公众参与

我要提问政策问答

提问内容:属于非法人企业,在藏有独立核算的分支机构,按期缴纳税款,现在想为在藏员工购买五险一金,请问需要什么手续?

回复内容:已电话联系本人,并详细解释相关事宜。

提问内容:领导,您好!我是2016年引进到昌都江达县工作,是研究生学历,事业编制,请问我的工资中套的住房补贴应该按初级套算还是中级套算??

回复内容:拉萨市关于住房补贴标准的执行,专业技术人员按所聘任的岗位执行相对应的住房补贴。你的具体情况请咨询昌都市人力资源和社会保障局。

提问内容:我老婆是内地福建省(籍贯)事业单位员工,本人是西藏籍公务员,在拉工作,可以说是民族团结家庭,由于不愿两地分居,想让老婆到拉萨考公务员,这需要迁户至拉萨?或者其他的相关手续?

回复内容:你好,需要将爱人的户口迁至西藏,才可以报考西藏公务员,具体事宜可咨询自治区考录处。

提问内容:请问:我现在2018年在单位交了几个月保险,现户口在拉萨,以前在四川交了15年的职工养老保险。像这种情况我保险能否转入拉萨,到退休年龄能否领取养老保险金?谢谢!

回复内容:已电话联系本人,并详细解释相关事宜。

提问内容:你好,我2019年已经达到自治区退休年龄,但是社保缴费年限不足15年。我已经在内地连续缴费13年,2018年将户口转入拉萨市。社保关系也转入拉萨。在拉萨缴纳社保的时间是从2018年8月到现在。请问,我在拉萨的退休年龄是否是55岁。

回复内容:您好,按照自治区2018年12月出台的政策,您在西藏若缴费不足15年,则必须按照国家法定退休年龄60岁才能退休。 感谢您的来信咨询!

提问内容:老公是消防系统的一名干部,我非西藏户口,请问我可以报考西藏的公务员考试吗?报考的话需要把户口随迁过来吗?还是只需要带材料备案就行了呢?备案的话需要什么材料呢?以上问题,烦请组织给予答复,感谢!

回复内容:您好,已电话联系当事人,如有其它疑问,请电话咨询,联系电话:6337525.

提问内容:您好,我是西藏户口,西藏国网工作,我老公是黑龙江户口,由于不想两地分居,老公有教师资格证,他可以在不随我迁户口的情况下到西藏从事教师职业吗??然后就是西藏的教师是如何招聘的呢??会有户籍限制吗?

回复内容:已与当事人电话联系,并解释了相关政策。

提问内容:您好,想请问拉萨市现行企业职工的各项社保单位缴纳比例和个人缴纳比例分别是多少?是否有人社局在公开渠道发布的文件支撑?

回复内容:您好,拉萨企业职工各项社会保险缴费比例分别是,养老保险:单位19%,个人8%;医疗保险:单位8%,个人2%;生育保险:单位0.5%,个人不缴费;工伤保险:按行业类别由工伤中心进行确认,个人不缴费;失业保险:单位0.5%,个人0.5%。相关比例均按自治区统一文件要求调整降低费率,可在自治区人社厅官网查询。我市在社保服务大厅宣传栏放置有“社会保险(五险)参保手册“有对各险种缴费比例等较为详细介绍。感谢您的来信咨询。

提问内容:拉萨市社保局领导:你们好!我个人将于2019年11月底到退休年龄,什么时候可以办理退休手续?要到哪个部门办理退休证呢?由于身体原因,我本人不能前来办理领取基本养老金事宜,请问需要我准备哪些具体材料?那些表格在哪里面可以下载?请予以详细告之以便我好准备,也少给您们增添不必要的麻烦!谢谢!

回复内容:您好,您的咨询信息已收悉,根据您提供的资料请您于2019年11月到拉萨市人力资源和社会保障局(拉萨市城关区夺底路3号)401社会保障科办理退休相关手续,如本人不能前来办理,可由代理人持委托公证书代办,具体事宜请拨打电话0891-6329916咨询。

提问内容:请问,如果在拉萨市新注册人力资源公司,单位和个人社会保险缴费比例及缴费基数上下限分别是多少?是否根据户口性质不同缴费不同?官网可有相应通知/公告?

回复内容:你好,你的来信收悉,现回复如下:2018年“全区上年度职工月平均工资”为7587元,2018年个体参保人员(灵活就业人员、复员干部、随军家属等),年度缴费标准为:7587*20%*12=18208.8元。

共有6页,52条记录,当前为第1页 首页 上页 下页 尾页 跳转到第

站点地图 | 政务公开 | 就业服务 | 办事大厅 | 公众参与 | 法律法规 | 廉政建设 |

藏公网安备54010202000098号 藏ICP备12000031号-1 网站标识码:5401000001

电话:0891-6322074 邮箱:lasarsj@163.com 地址:西藏自治区拉萨市夺底路3号

版权所有:拉萨市人力资源和社会保障局   访问统计: 人次