当前位置:公众参与

我要提问政策问答

提问内容:1.请问拉萨市女性退休年龄? 2.请问如果把自己的户口转移到拉萨以后,能否把之前在内地购买的社保一起转移到拉萨?

回复内容: 您好,拉萨市女职工目前正常退休年龄为45岁。本地户籍,年龄不超过45岁,可以将区外社保转入,但在藏需缴费15年以上,否则不能按照西藏的正常退休年龄,必须按国家的法定退休年龄才能退休。区外户籍,年龄不超过40岁,可以将区外社保转入,但在藏需缴费15年以上,否则不能按照西藏的正常退休年龄,必须按国家的法定退休年龄才能退休。 感谢您的来信咨询。

提问内容:社保局的领导您好,我自2004年毕业开始一直就职于西藏一事业单位,为非在编的聘用人员,现已被单位聘为高级工程师。我想请问1、事业单位聘用人员(非在编)的养老保险的缴纳基数是怎么定的?只能按社会平均工资为基数吗?目前有无新的政策?2、目前我单位按社会平均工资的100%标准缴纳养老保险,根据藏政发[2006]37号文,“城镇个体工商户及其从业人员,城镇灵活就业人员、机关事业单位聘用人员为个体参保人员。”根据国务院办公厅关于印发《降低社会保险费率综合方案的通知》(国办发〔2019〕13号)第三条,“完善个体工商户和灵活就业人员缴费基数政策。个体工商户和灵活就业人员参加企业职工基本养老保险,可以在本省全口径城镇单位就业人员平均工资的60%至300%之间选择适当的缴费基数。”参考已实施的“2019年5月起成都市个体参保人员缴纳社会保险标准”,超过100%的缴费档次已有150%、200%、250%和300%,西藏什么时候能出台相关细则?建议社保局各级领导充考虑西藏广大非在编技术人员的切身利益,保障西藏技术人员安心在西藏工作,使大家老有所养,尽快出台利于我们这种情况的社保细则,感谢为先。

回复内容:您好,西藏自治区自2019年1月起,个体参保已经有6个缴费档次可以选择,分别为上年社平的60%、80%、100%、150%、200%、300%,共6个档次可以选择。 感谢您的来信咨询。

提问内容:2019初级政治职称我记错时间忘了缴费,请问可以补缴吗?业务考试怎么办?

回复内容: 你好,1、忘了缴费不可以补缴。2、如果没有缴费业务考试考不了。

提问内容:您好!请问应届毕业生,学校现在要求转团关系,转入生源地,需要团支部地址,请问应填写哪里?

回复内容:你好,档案寄送要看户籍地,如果你的户籍是拉萨市的,可以寄到拉萨市人力资源市场,地址如下: 拉萨市城关区夺底北路17号市人力资源市场 联系电话:6323975,联系人:德吉央宗,邮政编码:850000

提问内容:19年应届毕业生档案邮寄到拉萨市人力资源市场,联系人的名字写啥

回复内容:你好,如果你的户籍地是拉萨,联系方式如下: 地址:拉萨市城关区夺底北路17号人力资源市场 收件人:德吉央宗 联系电话:0891-6323975 邮编:850000

提问内容:提问内容:你好,我本人于2002年从单位离职,离职后单位及我个人未续保(交社保费用),2020年是60周岁(1960年出生、性别:男)的退休年龄,现户口在拉萨市。请问?我现在能允许“一次性全部补缴纳社保”?可以补缴需要什么资料及补缴费用多少?恳请你在百忙之中回复,网络回复告知,急需谢谢。

回复内容:你好,按照(藏人社发[2018]138)号文件规定,不允许一次性补缴养老保险。 咨询电话:0891-6337269

提问内容:职称政治考试显示在审核中,不能缴费,同事们都已经缴费成功,想咨询一下我的审核状态,比较着急。

回复内容:你好,经过市人社局专技科工作人员指导,现已通过,缴费成功。

提问内容:请问今年拉萨有公务员遴选吗?

回复内容: 拉萨市人社局已电话告知本人。

提问内容:您好,我曾经就职于西藏远征集团,现已回四川达州工作,2019年1月15日我委托朋友在贵单位开具了《基本养老保险参保缴费凭证》,此证交到现工作地达州宣汉社保局,但无法进行网上办理社保转接手续,在社保平台上查询不到我的参保信息,无法开具接收函,望予以解决,为盼!

回复内容:你好,1、现目前自治区养老保险转移接续,暂时未上人社部平台,但可以办理其养老保险关系转移。 2、截止目前,我中心可以正常办理养老保险关系转移接续手续。 咨询电话:0891-6337269

提问内容:生源地是拉萨市堆龙德庆区的毕业生,可以把档案寄到你们这儿吗?还是要其他地方,具体在哪里?

回复内容:你好,你户口是拉萨市堆龙德庆区,你的档案应转至拉萨市城关区夺底北路17号人力资源市场,邮编:850000 ,联系电话:0891—6323975,联系人:德吉央宗

共有8页,75条记录,当前为第1页 首页 上页 下页 尾页 跳转到第

站点地图 | 政务公开 | 就业服务 | 办事大厅 | 公众参与 | 法律法规 | 廉政建设 |

藏公网安备54010202000098号 藏ICP备12000031号-1 网站标识码:5401000001

电话:0891-6322074 邮箱:lasarsj@163.com 地址:西藏自治区拉萨市夺底路3号

版权所有:拉萨市人力资源和社会保障局   访问统计: 人次