当前位置:公众参与

我要提问政策问答

提问内容:请问,如果在拉萨市新注册人力资源公司,单位和个人社会保险缴费比例及缴费基数上下限分别是多少?是否根据户口性质不同缴费不同?官网可有相应通知/公告?

回复内容:你好,你的来信收悉,现回复如下:2018年“全区上年度职工月平均工资”为7587元,2018年个体参保人员(灵活就业人员、复员干部、随军家属等),年度缴费标准为:7587*20%*12=18208.8元。

提问内容:因为在人社局官网无法查询到相应信息,故咨询。 请问,如果在拉萨市新注册人力资源公司,社会保险缴费比例(单位和个人)及缴费基数上下限分别是多少?是否根据户口性质不同缴费不同?人社官网可会发布对应通知/公告?

回复内容:你好,你的来信收悉,现回复如下:2018年“全区上年度职工月平均工资”为7587元,2018年个体参保人员(灵活就业人员、复员干部、随军家属等),年度缴费标准为:7587*20%*12=18208.8元。

提问内容:本人2014年8月参加西藏公考,今年(2018年)4月报考职位,被得知网上报名不能报考此项考试。请问禁考时间是否已经解除,具体到什么时候?需要找哪个部门解决这个问题?万分着急,谢谢!

回复内容:你好,你的来信收悉,现回复如下:建议咨询自治区人社厅考录处,联系电话:0891-6845872

提问内容:我是2018年毕业的应届毕业生,专业是法学,去年(2017年)通过了国家司法考试c证,毕业后才能拿到司法证书,我看到拉萨中级人民法院与市检察院招考备注栏中:“须取得法律资格证书(c证及以上),在录用单位服务年限不得低于5年”我的问题具体为以下2点。 1.作为应届毕业生的身份,我是否有资格参加此次公务员考试? 2.在录用单位服务年限不得低于5年的意思具体是指,考试完后考生在被录取单位的服务年限不低于5年吗? 十分希望能够解答我的疑惑,感谢!

回复内容:你好,你的来信收悉,现回复如下:我局公务员科负责拉萨考区笔试考务工作,考试政策建议咨询自治区人社厅考录处,联系电话:0891-6845883、6845882、6845872

提问内容:我是2018年毕业的应届毕业生,专业是法学,去年(2017年)通过了国家司法考试c证,毕业后才能拿到司法证书,我看到拉萨中级人民法院与市检察院招考备注栏中:“须取得法律资格证书(c证及以上),在录用单位服务年限不得低于5年”我的问题具体为以下2点。 1.作为应届毕业生的身份,我是否有资格参加此次公务员考试? 2.在录用单位服务年限不得低于5年的意思具体是指,考试完后考生在被录取单位的服务年限不低于5年吗? 十分希望能够解答我的疑惑,感谢!

回复内容:你好,你的来信收悉,现回复如下:我局公务员科负责拉萨考区笔试考务工作,考试政策建议咨询自治区人社厅考录处,联系电话:0891-6845883、6845882、6845872

提问内容:我是一名即将毕业的四川大学生,想要咨询一下西藏地区每年的人才引进计划可以在哪里清楚的看到,了解到

回复内容:你好,你的来信收悉。现回复如下:我市人才引进计划会在我局门户网站、微信公众号拉萨人社上进行通知,建议关注网站和公众号发布的信息。

提问内容:为什么税务局的家属不能报考西藏自治区公务员考试,家属已将户口迁进西藏

回复内容:你好,你的来信收悉,现回复如下:我局公务员科负责拉萨考区笔试考务工作,考试政策建议咨询自治区人社厅考录处,联系电话:0891-6845883、6845882、6845872

提问内容:拉萨女公务员带薪休产假,工资发放标准是?是在岗时的基本工资吗?有生育津贴吗?会扣工资吗?

回复内容:你好,你的来信收悉,现回复如下:因休产假文件由西藏自治区卫计委制定,文件解释权属卫计委,建议咨询卫计委。

提问内容:您好请问我是内地2016年退役士官招收到那曲尼玛县当公务员于2017年九月报道因病理原因放弃能否再回去的问题本人入藏意愿特别强烈

回复内容:你好,你的来信收悉,现回复如下:我局公务员科负责拉萨考区笔试考务工作,考试政策建议咨询自治区人社厅考录处,联系电话:0891-6845883、6845882、6845872

提问内容:贵局咨询处您好,本人甘肃户籍,现在浙江一家大型私企工作2年,大专学历!因喜欢西藏的风景,喜欢拉萨的环境,想去西藏考公务员!扎根西藏!但是了解到必须有西藏户籍才能参加西藏公务员考试,特咨询下如何才能获得西藏户籍?望回复!

回复内容:你好,你的来信收悉,现回复如下:我局公务员科负责拉萨考区笔试考务工作,考试政策建议咨询自治区人社厅考录处,联系电话:0891-6845883、6845882、6845872

共有5页,43条记录,当前为第1页 首页 上页 下页 尾页 跳转到第

站点地图 | 政务公开 | 就业服务 | 办事大厅 | 公众参与 | 法律法规 | 廉政建设 |

藏公网安备54010202000098号 藏ICP备12000031号-1 网站标识码:5401000001

电话:0891-6322074 邮箱:lasarsj@163.com 地址:西藏自治区拉萨市夺底路3号

版权所有:拉萨市人力资源和社会保障局   访问统计: 人次