当前位置:公众参与

我要提问政策问答

提问内容:个体在西藏日喀则买社保女的多少岁能领退休金,男的多少岁能领

回复内容:您好,目前全区的退休年龄是一样的,在藏缴费15年,退休年龄为女满45周岁,男满55周岁。

提问内容:去了援藏单位过了几年之后能返藏就业,是跟原单位属于同一个吗

回复内容:经与平措桑珠本人联系,该人员咨询就业援藏后能否调回事宜。根据自治区《关于西藏高校毕业生稳就业若干举措的实施意见》中“在区外事业单位就业的西藏籍高校毕业生,工作满5年后,根据本人意愿和相关专业岗位需求,科通过人才引进、遴选等方式调回区内相关单位工作。”规定,已向该毕业生详细解释了政策,该毕业生对答复满意。 此复,如有疑问,请咨询市人社局高校中心0891-6364490,地址:城关区夺底北路17号(拉萨市人力资源市场5楼)。

提问内容:请问,同单位两个人,均为事业编,上岗时间同年,初级聘任时间差距两年,单位在工资调级(从初级十二级调整为十一级)的时候,人社部门的聘任时间是否是评级的重要标准?能否提供相应的文件?

回复内容:你好,经与当事人联系,已将相关政策告知对方;2002年拉萨市就将初级评聘权下放到各县区和各市直事业单位,初级聘任结果只需要报备市人社局专技科。

提问内容:你好,我8月22日登入拉萨掌上社保查看缴费余额是31647.05元,9月12日再次登入查看就变成26339.86元,怎么会越来越少?还有2018年交的18200多元养老金有多少进入个人账户?

回复内容: 您好,经通过 社保业务系统核实,您的养老保险个人账户金额为26339.86元,掌上社保前期因第三方公司提供接口问题,存在数据错误,已调整。养老保险个人账户记账比例为8%,记账金额=缴费基数*8%。个体缴费比例为20%,其中8%进入个人账户,12%进入统筹基金,如2018年进入个人账户的为7283.52元。 若仍有疑问,可拨打社保中心咨询电话0891-6337269

提问内容:我与2018年7月至2018年12月在山南市浪卡子县,中国石油浪卡子县加油站扩建工程中工作,至今没有拿完人工工资。

回复内容:2019年9月9日,经与市民联系了解,该事项事发地在山南市浪卡子县境内,我支队按属地管理原则,建议市民到浪卡子县人社局投诉,已提供联系方式,市民已同意。‘ 联系电话:0891-6322084

提问内容:您好,我在内地已缴纳社保15年,现为拉萨个体,请问在拉萨缴纳社保不满15年是按内地年龄退休,退休工资按什么标准发放?

回复内容:您好,若您在西藏退休,养老金计算按西藏政策执行。区外缴费年限记入累计缴费年限,但不记入在藏缴费年限。

提问内容:你好,西藏在职在编工作人员家属想报考西藏公务员或事业单位要开哪些证明材料,要盖哪里的章,材料准备好要交给自治区哪个部门单位,麻烦了,谢谢!

回复内容:经电话联系网民得知:该网民“武晓文”系林芝市教育系统工作人员,其家属报考公招考试相关事宜咨询林芝市人社局相关部门,备案事宜可咨询西藏自治区人社厅事业处。联系电话:6845892.同时电话答复了相关问题。

提问内容:如果在现单位辞职,出国务工,在职所交的保费是否能提现。

回复内容:您好,出国务工的是不能支取的,只有出国定居才可以。

提问内容:注册完登录掌上社保,账号显示未注册。重新注册就显示已注册。

回复内容: 您好,您注册时的身份证号码不正确,已为您清除,请重新注册。

提问内容:您好,请问把档案从内地转至拉萨市,调档函是否在您处开具?需要哪些材料?

回复内容:你好,您的问题已打电话回复!

共有10页,92条记录,当前为第1页 首页 上页 下页 尾页 跳转到第

政务公开 | 就业服务 | 办事大厅 | 公众参与 | 法律法规 | 廉政建设 |

藏公网安备54010202000098号 藏ICP备12000031号-1 网站标识码:5401000001

电话:0891-6322074 邮箱:lasarsj@163.com 地址:西藏自治区拉萨市夺底路3号

版权所有:拉萨市人力资源和社会保障局   访问统计: 人次