当前位置:公众参与

我要咨询在线咨询

咨询内容:你好,我在墨竹上班,2014年11月参加工作,我的医保卡上卡记录只有2015年和2016年的,2014年11月、12月,和2017年的1月到9月都未上卡,请问是什么原因?该怎么解决?

回复内容:你好,你的来信收悉,现回复如下:请联系墨竹工卡县人社局详细咨询情况。

咨询内容:您好,我是2012年毕业,户口是昌都的,毕业后在内地工作,现参加了拉萨事业单位招考,需要就业报到证,但在内地工作没用到档案,所以不知道档案在哪里,请问在哪可以查询。谢谢

回复内容:你好,你的来信收悉,现回复如下:你的户籍为昌都,请你咨询一下西藏自治区人社厅或昌都市人社局。

咨询内容:我在老家急性阑尾炎住院治疗,在拉萨买了五险,请问拉萨这边报销百分比是多少?

回复内容:你好,你的来信收悉,现回复如下:报销百分比需要根据个人的用药清单、治疗方式等方可确定,详细请咨询我局医保中心,联系电话:0891-6361584

咨询内容:你好,我想请问我的社保从外省转入需要哪些手续?如果我在官网上下载打印的缴费凭证有效吗?谢谢

回复内容:您好,您的来信收悉,现回复如下:跨省转入职工养老保险需提供你参保地社保经办机构开具的《基本养老保险缴费凭证》,需在原参保地开具原件。

咨询内容:关于公务员考试的账号注册因时间太久忘记,怎么找回账号和密码?

回复内容:你好,你的来信收悉,现回复如下:账号密码需要咨询人社厅考录处,联系电话:6845872

咨询内容:《军转干部住房补贴及独生子女保健费》的政策文件在哪里,在哪里下载

回复内容:您好,您的来信收悉,现回复如下:我局军转办于9月30号起已将《军转干部住房补贴及独生子女申报表》和相关政策解读均发布在QQ群,我局微信公众号(lasarhj)及门户网站(http://hrss.lasa.gov.cn)内。我局工作人员已与您本人取得联系告知相关网址及qq群号。

咨询内容:我在酒吧上班,因为违反公司规定被开除,公司不给工资,我该怎么办

回复内容:你好,你的来信收悉,现回复如下:可以拨打我局监察支队电话6364049咨询具体应该怎么做。

咨询内容:9月30日关拉萨自主择业军转干部住房补贴申请一事是否属实,若属实,表格在哪儿下载?

回复内容:您好,您的来信收悉,现回复如下:我局军转办于9月30号起已将《军转干部住房补贴及独生子女申报表》和相关政策解读均发布在QQ群,我局微信公众号(lasarhj)及门户网站(http://hrss.lasa.gov.cn)内。

咨询内容:你好,我在四川老家买了城镇医疗保险(年缴200左右那种),领了医保卡(带照片带身份证号带芯片那种),现在我在拉萨工作,公司要买社保,请问我可以办理吗?要是不可以要怎么处理菜可以买?

回复内容:您好,您的来信收悉,现回复如下:原则上一个人只能领取一张社保卡,但目前全国未联网,若你在拉萨参加了社会保险,可以在拉萨申领社保卡,待国家出台相关政策,再予以合并即可。

咨询内容: 2014年西藏开始实行公需科目培训,本人每年按规定进入日喀则市专业技术人员继续教育网学习20个学时。2016年登陆日喀则市继续教育网,要求依旧是20个学时,按要求完成。从日喀则市继续教育网登陆,也并没有自治区人社厅要求的30个学时的文件通知。单位也没有接到人社局要求30个学习的红头文件。2017年知道了自治区要求30个学时的通知,用日喀则继续教育网的帐号密码(帐号密码由市人社局提供)登陆自治区继续教育网,会直接进入日喀则市继续教育网,亦无法选择自治区要求的必修课,也没有30个学时的要求。因此不得已2017年日喀则市专业技术人员学习自治区必修课时都选择个人另外注册帐号。而2016年,大批日喀则市专业技术人员直接登陆日喀则市继续教育网,只是按照日喀则市的要求学习的20个学时,并不知晓自治区要求的30个学时。日喀则市继续教育网和自治区继续教育网是同一个系统,用日喀则市继续教育网的帐号,可以登陆西藏自治区继续教育网,但是系统会自动转跳到日喀则市的继续教育网,培训计划也是日喀则市培训计划,根本无法选修西藏自治区的必修课

回复内容:您好,您的来信收悉,现回复如下:建议与西藏自治区人力资源和社会保障厅专业技术人员管理科联系,电话:0891-6845890、0891-6845889。

共有39页,390条记录,当前为第1页 首页 上页 下页 尾页 跳转到第

版权所有拉萨市人力资源和社会保障局 藏公网安备 54010202000098号

电话:0891-6322074 邮箱:lasarsj@163.com 地址:西藏自治区拉萨市夺底路3号

访问统计: 人次