当前位置:公众参与

我要咨询在线咨询

咨询内容:请问一下,个体社保每年的缴费时间?(已经参保八年,单位转成个人了)

回复内容:您好! 每年10月31号之前,必须将当年的缴费金额足额存到代扣代缴的银行卡中。 咨询电话:6337269

咨询内容:内地企业在藏的派出机构,要为临时劳务人员购买养老保险,需要什么材料,怎样的流程?按照什么标准购买?请给予解答,谢谢

回复内容:你好,需要以下材料: 1、营业执照复印件 2、开户许可证复印件 3、法人身份证复印件 标准:目前2019年的社会平均工资未出台,因此以2018年的社平工资为准,2018年的社平工资为7587;缴费基数最低7587*60%=4552.2/月;缴费基数最高7587*300%=22761/月

咨询内容:如何在线做医保卡的采集信息

回复内容:您好,您可以用手机微信APP关注公众号“西藏社保卡”,关注后点击办事大厅,里面有数据采集,可以按照步骤自助采集。

咨询内容:您好,我是1997年参加工作的今年43岁,想今年进副高职称。请问我今年要考职称政治考试吗?(我是藏医临床专业的)

回复内容:你好,根据藏人社发【2018】74号文件若符合免考要求即可免考,若不满足的话需要考。

咨询内容:请问在拉萨市海拔3500米以上地区连续工作满15年的交通厅机关干部,现在年满55周岁,能否按照井下、高温(海拔3500米以上)办理提前退休?依据是什么?谢谢!

回复内容:您好: 您的咨询问题已收悉,由于机关干部退休审批由组织部门负责,因此建议您到组织部门咨询相关政策。

咨询内容:您好,我在四川缴纳保险已经15年以上了,现年44岁,男,现在在拉萨上班。藏人社发167号文提到,在藏缴纳满15年,可以执行工人55岁退休政策,否则就要60岁退休。我关心的问题是,如果我把社保转到拉萨,怎样才能在拉萨领取社保?也是需要在拉萨交够15年才能在拉萨领取社保?我以前看过手册上好像是在拉萨交够10年就可以在拉萨领取社保?

回复内容:你好,根据文件规定,区外转移人员在藏缴满15年,才能在拉萨办理退休。

咨询内容:生完小孩后换到另一个工作单位了,生育保险原单位一直买着的,请问现在如果要申请生育报销是以原单位报还是现单位报呢?

回复内容:您好,因为生育保险待遇涉及生育津贴,而单位在发放津贴时要扣除享受生育津贴时间所内发放的工资,因此工资由原单位发放应由原单位申报报销。

咨询内容:参保后 制卡完成 开户行怎么没出现呢

回复内容:已电话联系本人,并详细告知相关事宜。

咨询内容:本人2002年因触犯法律,被判处18年有期徒刑,于2015年减刑提前释放。之前从2002年被判刑起被原单位开除至今,中间停止17年没有缴纳社保,想补交中间十七的社保费用,请问应该怎么补交。谢谢

回复内容: 你好,1、根据《关于印发(西藏自治区完善企业职工养老保险制度实施细则)的通知》([藏劳社办]2007年6号)文件规定,服刑期间不允许缴纳养老保险。2、刑满释放后可以继续缴费,如果服刑之前有缴费记录可以,可以保留或计算。

咨询内容:在拉萨市社保局单位办理新参保人员需要准备什么资料

回复内容:你好,需要单位营业执照复印件,法人身份证复印件,开户许可证复印件。

共有89页,886条记录,当前为第1页 首页 上页 下页 尾页 跳转到第

站点地图 | 政务公开 | 就业服务 | 办事大厅 | 公众参与 | 法律法规 | 廉政建设 |

藏公网安备54010202000098号 藏ICP备12000031号-1 网站标识码:5401000001

电话:0891-6322074 邮箱:lasarsj@163.com 地址:西藏自治区拉萨市夺底路3号

版权所有:拉萨市人力资源和社会保障局   访问统计: 人次