当前位置:公众参与

我要咨询在线咨询

咨询内容:您好,我2014年7月通过人才引进,就职于西藏自治区水利电力规划勘测设计研究院,单位为事业单位,单位地址:拉萨市城关区夺底南路25号。 本人于2017年5月离职,不慎遗失了与设计院签订的劳动合同书,现在考试公务员需要审核我的工作履历也就是劳动合同书,请问我该如何补办劳动合同书,或者是相关的证明文件?

回复内容:你好,你的来信收悉,现回复如下: 西藏自治区水利电力规划勘测设计研究院属自治区单位,建议咨询自治区人社厅。

咨询内容:您好,我现在就读于北京电子科技学院,19年即将本科毕业,想到本地创业,请问本市有没有什么大学生创业的帮扶政策?谢谢!

回复内容:你好,你的来信收悉,现回复如下: 我局高校中心与你电话联系,但电话无法接通。咨询本地高校毕业生创业政策请联系高校中心,联系电话:6364490

咨询内容:您好,本人墨竹公务员报生育保险多久能到账?到账是打钱到个人账户?还是打到单位就是以什么形式到账。谢谢辛苦了

回复内容:你好,你的来信收悉。现回复如下: 请咨询我局医保中心,联系电话:6323614。

咨询内容:您好!我是公务员,我辞职前报的生育保险,听说生育保险到账时间要一年,我报了生育保险后3个多月就准备辞职,请问可以的到生育保险的钱吗?

回复内容:你好,你的来信收悉。现回复如下: 《西藏自治区职工生育保险办法实施细则》规定“截止到职工生育或实施计划生育手术时,用人单位为其连续缴费满12个月的”可以享受生育保险待遇,没有“生育保险到账要一年”一说,如果你缴费满一年,且符合其他领取条件,可以享受生育保险待遇,如果还有疑问,可以拨打6323614咨询。

咨询内容:你好问一下,应届毕业生,在外地毕业的想把档案放在拉萨人力资源局,一年需要多少钱?

回复内容:您好,您的来信收悉,现回复如下: 存放档案不收取费用,我市人力资源市场仅存放我市户籍生源学生档案。

咨询内容:我属于2016年12月人才引进,用人单位与我签订所谓满八年的合同,现合同全在用人单位手上,记得合同内容是必须工作满八年,提前辞职需要赔偿违约金,每年5000计算。

回复内容:经电话联系本人,该问题用人已答复。

咨询内容:我想咨询下,西藏自治区现在关于女员工休产假,有没有什么新规定,休多少天,我是在私企工作。

回复内容:你好,你的来信收悉,现回复如下: 根据西藏自治区卫生和计划生育委员会,西藏自治区人力资源和社会保障厅《关于调整西藏自治区干部职工两孩生育待遇的通知》(藏卫发【2017】237号)第三条“凡西藏自治区户籍、各社会组织、企事业单位、行政机关在职干部职工,符合法律法规生育子女的,女方每胎享受一年产假;配偶享受30天护理假。期间夫妇双方工资待遇不变。

咨询内容:想查询一下我的个人社保缴费明细

回复内容:您好,您的来信收悉,现回复如下: 请到我局社保中心查询。地址:夺底路3号1楼大厅

咨询内容:想咨询一下,企业购买社保最低基数是多少?以及缴费比例。能给一个缴费标准吗?能否查一下我的社保编号,注册不了 也看不了信息

回复内容:你好,你的来信收悉,现回复如下:最低基数为社平工资的60%(2017年我市社会平均工资为:6708元)。 比例为: 养老保险:单位19%,个人8% 医保:单位8%,个人2% 生育:单位0.5% 失业:单位0.5% 个人0.5% 工伤:根据经营范围来定

咨询内容:请问西藏本地公司休年假规定是多少天?有没有公开的文件可查询?

回复内容:你好,你的来信收悉,现回复如下: 企业休假政策建议咨询拉萨市国资委(工信局)。

共有54页,536条记录,当前为第1页 首页 上页 下页 尾页 跳转到第

版权所有拉萨市人力资源和社会保障局

藏公网安备54010202000098号 藏ICP备12000031号-1 网站标识码:5401000001

电话:0891-6322074 邮箱:lasarsj@163.com 地址:西藏自治区拉萨市夺底路3号

访问统计: 人次